Autor: Gazeta Central - 05/11/2018 08h33

IV Etapa do Campeonato Rondoniense de Tênis de Mesa reúne cerca de 50 participantes em Ouro Preto

O evento esportivo contou com a participação de mesatenistas de sete municípios.




Cerca de 50 mesatenistas de sete municípios participaram, neste sábado (3), da IV Etapa do Campeonato Rondoniense de Tênis de Mesa, que aconteceu na sede do Sindicato dos Trabalhadores Públicos Municipais de Ouro Preto do Oeste (STPMOP) na Estância Turística de Ouro Preto do Oeste.

A competição contou com 26 participantes na categoria Open e 23 na categoria Oficial, representando os municípios de Porto Velho (Ypiranga Esporte Clube/YEC, Associação Lazer Livre/ALL, Guedes Table Tennis/GTT e J. A. Training Center/JAT), Ariquemes, Ji-Paraná, Novo Horizonte, Presidente Médici, Cacoal e Ouro Preto do Oeste (Associação de Mesatenistas de Ouro Preto do Oeste/AMTOPO).

Os três primeiros mesatenistas classificados em todas as categorias receberam medalhas e os atletas que competiram na categorias oficiais foram pontuados para o Campeonato Estadual, que terá sua próxima etapa nos dias 1° e 2 de dezembro. Na mesma data ocorrerá encerramento do Campeonato Rondoniense de Tênis de Mesa e os três atletas e entidades com maior pontuação serão agraciados com troféus.

O evento foi realizado pela Federação Rondoniense de Tênis de Mesa, com o apoio da Superintendência da Juventude, Cultura, Esporte e Lazer do Governo do Estado de Rondônia (Sejucel) juntamente com a Associação de Mesatenistas de Ouro Preto do Oeste (AMTOPO) e do STPMOP.

Confira a classificação

Categoria Feminino
1º Gabrielle Lacerda – YEC/Porto Velho
2º Raissa Silva – AMTOPO/Ouro Preto do Oeste
3º Ana Alexandrina – YEC/Porto Velho

Categoria Absoluto
1º Ian Marques – JAT/Porto Velho
2º José Alves Jr. – JAT/Porto Velho
3º Fernando Lhourann – AMTOPO/Ouro Preto d’Oeste

Categoria Sênior
1º Ian Marques – JAT/Porto Velho
2º Lúcio Carvalho – JAT/Porto Velho
3º Marco Antônio – AMTOPO/Ouro Preto do Oeste

Categoria Adulto
1º Naderlan Pereira – ALL/Porto Velho
2º José Alves Jr. – JAT/Porto Velho
3º Fauger Elias – AMTOPO/Ouro Preto do Oeste

Categoria Juvenil
1º Lucas Lima – GTT/Porto Velho
2º Fernando Lhourann – AMTOPO/Ouro Preto do Oeste
3º Alexandre Vinícius – GTT/Porto Velho

Categoria Infantil
1º Gustavo Maxwell – GTT/Porto Velho (único inscrito na categoria jogou com os atletas da juvenil)

Categoria Open – Masculino
1º Roberto Marchiori – Ariquemes
2º Jorge Zayat – Ariquemes
3º Ricardo Matsubara - Ariquemes

Categoria Open – Feminino
1º Michelly Karoline – Ariquemes
2º Vitória Maria – Ouro Preto do Oeste










NOTÍCIAS RELACIONADAS



Publicidade